Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

L'Ambasciatrice Francesca Tardioli

 

L'Ambasciatrice Francesca Tardioli

L'Ambasciatrice Francesca TARDIOLI 

photo ambassador tardioli

Nata a Foligno (Perugia) l’ 8 settembre 1965.

Università di Perugia: laurea in scienze politiche, 28 giugno 1989.

In seguito ad esame di concorso nominata Volontario nella carriera diplomatica, 4 marzo 1991.
All'Istituto Diplomatico, corso di formazione professionale, 4 marzo - 4 dicembre 1991.
Alla Dir. Gen. Emigrazione e A.S., Segreteria, 5 dicembre 1991.
Segretario di legazione, 5 dicembre 1991.
Secondo segretario commerciale a Tirana, 5 ottobre 1992.
Primo segretario di legazione, 4 settembre 1995.
Reggente al Consolato a Norimberga, 13 novembre 1995. Confermata nella stessa sede con patenti di Console, 1° gennaio 1996. Primo segretario commerciale a Riad, 4 settembre 1998.
Segretario di legazione (D. Lgs. 24 marzo 2000, n. 85).
Alla Dir. Gen. Promozione e Cooperazione Culturale, Uff. II, 6 settembre 2000.
Consigliere di legazione, 2 luglio 2001. Incaricata di svolgere le funzioni di Capo Uff. II della Dir. Gen. Promozione e Cooperazione Culturale, 1° agosto 2001.
Da dicembre 2001 a giugno 2002 segue, presso l'Istituto Diplomatico, il corso di aggiornamento professionale per Consiglieri di legazione previsto dall'art. 17, comma 7 del D. Lgs. 24 marzo 2000, n. 85.
Alle dirette dipendenze del Direttore Generale per la Promozione e la Cooperazione Culturale, 8 luglio 2002.
Incaricata di svolgere le funzioni di Capo Uff. VI della Dir. Gen. Promozione e Cooperazione Culturale, 11 novembre 2002.
Consigliere alla Rappresentanza permanente presso la NATO in Bruxelles, 1° settembre 2004.
Consigliere di ambasciata, 2 luglio 2007. Confermata nella stessa sede con funzioni di Primo consigliere, 2 agosto 2007.
Console Generale a Tripoli, 18 agosto 2008.
Fuori ruolo per prestare servizio presso la NATO a Bruxelles quale “Deputy Assistant Secretary General for Planning in the Operations Division”, 21 ottobre 2010.
Ministro plenipotenziario, 2 gennaio 2015.
Alle dirette dipendenze del Direttore Generale per gli Affari Politici e di Sicurezza, 1° agosto 2016.
Vice Direttore Generale per gli Affari Politici e di Sicurezza/Direttore Centrale per le Nazioni Unite e i diritti umani, 13 settembre 2016.

Cavaliere Ufficiale dell'Ordine al Merito della Repubblica, 2014.

 


14